Concejales Delegados

  • Urbanismo y obras:
    • Maria Teresa Goinzález Lumbreras.
  • Educación, Cultura, Deportes y Asociaciones:
    • Jose Antonio Fernández Frias.
  • Hacienda y Cuentas:
    • Eva Maria Guerreros Sáenz.
  • Administración y Servicios: agua, alumbrado, jardines, parques, cementerio, compras y suministros:
    • Isabel Barceló Martínez.
  • Participación ciudadana, Concejal de Distrito, Policía, Vialidad, Medios de Comunicación y Limpieza:
    • Marta Elguea Cantabrana.
  • Festejos, Ocio y Desarrollo Local:
    • Juan Jose Sánchez Román.
  • Igualdad, Familia, Servicios Sociales, Orientación Jurídica, Formación y Empleo:
    • Marta Gómez Vázquez.
  • Nuevas tecnologías, APP, Juventud e instalaciones:
    • Marcos García Torrecilla.

PORTAVOCES

  • PP: Manuel Vallejo García suplente Marta Elguea Cantabrana
  • PSOE: Jaime Calvo Reinares suplente Elena Martínez Díaz
  • CS: Marta Gómez Vazquez suplente Eva Guerreros Sáenz.
  • PR: Raquel Cabrera Alonso.
  • Podemos Unidas Podemos Izquierda Unida: Laura Bravo Tejada

NOMBRAMIENTO DE REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ÓRGANOS COLEGIADOS.

Propuesta que se somete al Pleno para su aprobación:

Conferir los siguientes nombramientos de representantes del Ayuntamiento

A) EN ÓRGANOS COLEGIADOS:

a) Escuela Infantil de Primer Ciclo “Los Almendros”: D. José Antonio Fernández Frías
Suplente: Dª Marta Elguea Cantabrana.

b) Centros Educativos: D. José Antonio Fernández Frías.
Suplente: Dª Marta Elguea Cantabrana.

c) Centros Asistenciales: D. Manuel Santiago Vallejo García.
Suplente: Dª Marta Elguea Cantabrana.

B) FEDERACIÓN RIOJANA DE MUNICIPIOS

TITULAR: D. Manuel Santiago Vallejo García.

SUPLENTE: Dª Marta Gómez Vázquez.

C) CONSORCIO DE AGUAS Y OTROS ORGANISMOS:

Teniendo en cuenta:

Que este Ayuntamiento está integrado en el Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja.

Vistos los artículos 6 de sus Estatutos y 40 de su Reglamento de Régimen Interior según los cuales la Asamblea General está constituida por un representante de cada uno de los Entes Consorciados, designado por el órgano competente de la Corporación, así como que los miembros de la Asamblea General cesarán necesariamente al perder la condición representativa en virtud de la cual hubieran sido designados.

Se propone:

Primero.- Designar como representantes de este Ayuntamiento para la presente legislatura en la Asamblea General del Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja a:

TITULAR: D. Manuel Santiago Vallejo García
SUPLENTE: Dª Isabel Barceló Martínez

Segundo.- Dar traslado del presente acuerdo a la Secretaría General del Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja.”

D.- CENTRO EUROPEO DE INFORMACIÓN Y PROMOCIÓN DEL MEDIO RURAL EN LA RIOJA (CEIP)

Teniendo en cuenta:

Que este Ayuntamiento está integrado en el Centro Europeo de Información y Promoción del Medio Rural en La Rioja (CEIP).

Se propone:

Primero.- Designar como representantes de este Ayuntamiento para la presente legislatura en el CEIP a:

TITULAR: D. Manuel Santiago Vallejo García
SUPLENTE: Dª Marta Gómez Vázquez.

Segundo.- Dar traslado del presente acuerdo al Sr. Presidente del CEIP.